Илон Маск: SpaceX отдает приоритет городу на Луне

В мире
09 Февраль 2026
10:32
72
Илон Маск: SpaceX отдает приоритет городу на Луне

Илон Маск заявил в воскресенье, что компания SpaceX переориентировала свою деятельность на строительство «саморазвивающегося города» на Луне, чего можно достичь менее чем за 10 лет.

Компания SpaceX по-прежнему намерена начать реализацию давней мечты Маска о создании города на Марсе в течение пяти-семи лет, написал он на своей странице в социальных сетях, «но первостепенной задачей является обеспечение будущего цивилизации, а Луна – более быстрый путь».

Комментарии Маска перекликаются с пятничным сообщением Wall Street Journal, в котором говорилось, что SpaceX сообщила инвесторам о том, что в приоритете будет полет на Луну, а попытку полета на Марс она предпримет позже, планируя беспилотную высадку на Луну в марте 2027 года, пишет Reuters.

Еще в прошлом году Маск заявлял, что планирует отправить беспилотный космический аппарат на Марс к концу 2026 года.

США сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны Китая в гонке за возвращение человека на Луну в этом десятилетии. Люди не посещали лунную поверхность со времен миссии «Аполлон-17» в 1972 году.

В понедельник Маск в ответ на комментарий пользователя на X заявил, что в этом году на долю NASA придется менее 5% выручки SpaceX. SpaceX является ключевым подрядчиком лунной программы NASA «Артемида» и имеет контракт в 4 миллиарда долларов на высадку астронавтов на поверхность Луны с помощью Starship.

«Подавляющая часть доходов SpaceX приходится на коммерческую систему Starlink», - добавил Маск.