Лодка с мигрантами перевернулась у берегов Ливии, спаслись лишь две женщины

В мире
09 Февраль 2026
21:16
51
Лодка с мигрантами перевернулась у берегов Ливии, спаслись лишь две женщины

У берегов Ливии перевернулась лодка с мигрантами, в результате чего 53 человека погибли или пропали без вести. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Международную организацию по миграции (IOM).

По данным агентства, на борту находились 55 человек. В МОМ проинформировали, что ливийские власти спасли после крушения двух женщин из Нигерии; одна из них поведала, что утонул ее муж, другая – что погибли оба ее младенца. Они отметили, что на борту находились мигранты и беженцы из нескольких африканских стран. Лодка вышла из Эз-Завии около 23:00 в четверг. Через шесть часов в нее начала набираться вода, после чего судно потеряло устойчивость и перевернулось.

На данный момент неизвестно, куда именно направлялись люди, однако многие суда с мигрантами и беженцами, покидающие Ливию, держат курс на итальянский остров Лампедуза примерно в 350 километрах от Эз-Завии. Как неоднократно предупреждали гуманитарные агентства ООН, открытые резиновые лодки, на которых периодически отправляются в путь люди, совершенно не приспособлены для такого перехода.

Новости