Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на фоне разногласий с главой евродипломатии Кайей Каллас решила смягчить свою позицию по созданию нового разведывательного органа. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники.
В статье говорится, что новая структура будет в первую очередь сосредоточена на вопросах безопасности.
"Урсула фон дер Лейен смягчает свои планы по усилению контроля над обменом разведывательной информацией в ЕС после разногласий с <...> Каллас", – отмечается в материале.
Главная часть функций по обмену разведывательными данными перейдет европейскому разведывательному центру (INTCEN) при Европейской службе внешних связей (EEAS). Так у Каллас останется больший контроль за разведкой.
Ранее издание Strategic Culture заявляло, что конфликт между фон дер Ляйен и Каллас угрожает будущему Евросоюза.