Вода и санитария - это не просто социальные услуги
Около 20% населения Африки или более 300 млн человек не имеют доступа к чистой и безопасной питьевой воде.
Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Африки Клавер Гатете, выступая на открытии 48-й сессии Исполнительного совета Афросоюза в Аддис-Абебе.
Касаясь темы года для Афросоюза, обеспечения устойчивого доступа к воде и безопасным санитарным системам для достижения целей Повестки 2063 года, он отметил, что «вода и санитария - это не просто социальные услуги, а экономическая инфраструктура».
«Однако по всей Африке более 300 млн человек по-прежнему не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а примерно 780 млн - к адекватным санитарным условиям, - обратил внимание замгенсека ООН. - Заболевания, связанные с водой, такие как холера, диарея и брюшной тиф, продолжают уносить жизни по всему континенту. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый час в Африканском регионе от предотвратимых заболеваний погибают около 115 человек». Экономические последствия этого крайне значительны, подчеркнул Гатете.
«Плохое водоснабжение и санитария также снижают производительность труда, увеличивают расходы на здравоохранение и препятствуют инвестициям, - добавил он. - Заводам необходимо надежное водоснабжение, сельскохозяйственным предприятиям - орошение, а городам для продуктивного функционирования необходимы системы канализации. Без надежных систем водоснабжения промышленные зоны не могут сохранять конкурентоспособность, логистические центры не могут эффективно расширяться, а городская экономика не может устойчиво развиваться».
БР