Декларация о независимости Армении, ссылка на которую содержится в преамбуле действующей редакции армянской Конституции, противоречит условиям международных договоренностей, в том числе, Брест-Литовского мирного договора.
Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, сказал бывший посол Турции в ряде стран Нуман Хазар, выступая в Анкаре на конференции на тему «Брест-Литовский договор и его влияние на отношения между Турцией и Советским Союзом, а в последующем Арменией».
Обращаясь к участникам конференции, организованной анкарским Центром евразийских исследований (AVİM), дипломат в отставке напомнил, что Османская империя входила в число государств, подписавших 3 марта 1918 года договор с Советской Россией.
Он назвал Брест-Литовский мирный договор «крупной дипломатической победой» Османского государства периода Первой мировой войны.
«Согласно этому документу, советские власти обязались вернуть Османскому государству Карс, Ардаган и Батум, перешедшие под российский контроль еще в 1878 году. В ходе переговоров по Брест-Литовскому миру, османская делегация в числе прочих передала советским представителям и данные о кровавых преступлениях армян в Восточной Анатолии», - отметил Н. Хазар, назвав утверждения о «Западной Армении» открытой угрозой перспективам турецко-армянских связей.
Он подчеркнул, что окончательно границы Турции в районе Южного Кавказа, оформились в 1921 году в соответствии с Московским договором, который «стал частичным признанием условий Брест-Литовского мира». «Карс и Ардаган были признаны за Турцией, а Батум включен в состав СССР», - пояснил экс-посол.