Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев рассмотрел презентацию, посвященную начальному этапу работ по запуску национального спутника и подготовке первого космонавта страны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на узбекские медиа, что в ходе презентации подчеркивалась необходимость формирования в космической отрасли долгосрочной и устойчивой национальной системы, включающей инфраструктуру управления спутниками, обработку космических данных и их практическое применение в различных отраслях экономики.
В рамках мер по укреплению научно-технического потенциала обсужден проект создания первого национального научного спутника. Проект предусматривает подготовку профильных специалистов, формирование инженерной команды и запуск научного спутника формата 6U под названием «Мирзо Улугбек» в 2028 году.
Кроме того, была рассмотрена инициатива по подготовке национального космонавта к краткосрочному космическому полету продолжительностью 10-14 дней, а также перспективы международного сотрудничества в реализации подобных миссий.
В ходе встречи также обсуждены планы проведения Международного астронавтического конгресса в Самарканде в 2028 году, что рассматривается как важная платформа для расширения международного научно-технического взаимодействия и продвижения космических инициатив страны.