Оппозиционные партии Швеции резко раскритиковали решение правительства изменить правила государственной поддержки экспорта ископаемого топлива.
Как сообщает БР, после расследования издания Dagens Nyheter стало известно, что новые нормы позволяют через Экспортно-кредитное агентство вновь поддерживать проекты в сфере газовой энергетики за рубежом, несмотря на прежние обещания сократить такую помощь. Также выяснилось, что энергетическая компания Siemens Energy AB на протяжении длительного времени вела лоббистскую кампанию, чтобы повлиять на правительство и добиться смягчения правил.
Партия зеленых, Центристская партия и Левая партия обвинили правительство в подрыве климатической политики и чрезмерном влиянии лоббистов. По их мнению, решение противоречит международным климатическим обязательствам страны. Оппозиция пообещала добиваться отмены изменений в случае победы на выборах.
«Это безумие! Правительство увеличивает выбросы в Швеции и не достигает климатических целей - а теперь хочет субсидировать другие страны, чтобы они делали то же самое. Это крайне вредно как для шведской экономики и репутации, так и, прежде всего, климатических целей, - отметили представители Центристской партии.
Правительство, в свою очередь, утверждает, что обновленные правила соответствуют климатическим целям и могут способствовать снижению выбросов и созданию рабочих мест в Швеции. Социал-демократы также выразили критику, но, в более сдержанной форме, подчеркнув необходимость соблюдать международные обязательства и развивать экспорт «зеленых» технологий.