Москва будет вынуждена принять ответные меры, в том числе ассиметричные, в случае участия Сеула в программе PURL (Prioritised Ukraine Requirements List). Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
"Хотели бы вновь подчеркнуть, что возможное участие РК в таких поставках в какой-либо форме, прямой или опосредованной, лишь отдаляет перспективы урегулирования конфликта. Это, несомненно, нанесет непоправимый ущерб отношениям России и Республики Корея, разрушит перспективы для восстановления конструктивного диалога по проблематике Корейского полуострова. В этом случае мы будем вынуждены воспользоваться правом на ответные, в том числе асимметричные, меры", - сказала она.
Захарова отметила, что в Москве с удивлением восприняли сообщения о возможности участия Сеула в этой программе, поскольку такие шаги, если они будут предприняты, расходятся с официальной линией страны о неучастии в усилиях коллективного Запада по накачке ВСУ оружием и боеприпасами. Она напомнила, что официальные лица республики неоднократно заявляли об этом. "В Москве ценят такой подход, рассматривая его в качестве необходимой основы для удержания российско-южнокорейских отношений от дальнейшего обрушения и предпосылки для будущего восстановления двустороннего диалога и сотрудничества", - указала дипломат.
Программа PURL была создана НАТО летом 2025 года в ответ на решение США прекратить безвозмездные поставки оружия Украине. Согласно этой программе, Киев формулирует свои военные потребности, а страны ЕС выделяют деньги, закупают эти вооружения у США и отдают их Украине бесплатно.