Импорт Норвегии из России в прошлом году вырос впервые с начала войны с Украиной, однако остается на крайне низком уровне.
По данным Статистического управления Норвегии (SSB), объем импорта увеличился на 16 процентов по сравнению с 2024 годом и составил 381 млн крон (около 36 млн долларов). Это лишь 0,3 процента от общего норвежского импорта против 2,6 процента в 2021 году.
В целом Норвегия следовала санкциям Европейского Союза против России, однако внесла отдельные национальные корректировки.
Основной статьей импорта стала рыба - 1,1 млрд крон (около 104 млн долларов), что составляет почти 40 процентов всех поставок из России. При этом импорт российской минеральной нефти фактически прекращен с декабря 2022 года, а в прошлом году введен запрет на импорт алюминия.
Норвежский экспорт в Россию продолжает снижаться с 2021 года. В прошлом году он сократился почти на 30 процентов и составил 521 млн крон (около 49 млн долларов) - менее 14 процентов от довоенного уровня.
Одновременно резко вырос экспорт Норвегии в Украину. В прошлом году он достиг 7,6 млрд крон (около 720 млн долларов), что почти втрое больше, чем в 2021 году. Рост обеспечили поставки оружия и боеприпасов на сумму 3,5 млрд крон (примерно 330 млн долларов), а также транспортных средств и рыбы. Кроме того, 83 процента экспортированных из Норвегии подержанных электромобилей были отправлены в Украину. Война вызвала нехватку топлива и увеличила спрос на электромобили в стране.
Импорт из Украины в Норвегию также увеличился и составил 1,2 млрд крон (114 млн долларов), что на 82 процентов выше уровня 2021 года.