А еще рясу надел

В мире
27 Февраль 2026
09:16
47
А еще рясу надел

Мошенничество в стенах церкви

Греческий православный священник в четверг предстал перед судом в Салониках по обвинению в том, что он якобы обманом выманил у членов своей паствы по меньшей мере 1,3 миллиона евро пожертвований, которые предположительно помогли бы ему бороться за власть в Церкви, сообщает Kathimerini.

70-летний священнослужитель, служивший в городской церкви святых Кирилла и Мефодия, обвиняется в том, что в период с 2018 по 2023 год он просил пожертвования, чтобы помочь ему баллотироваться на пост епископа-митрополита Салоник. Обвиняемый был отстранен от должности и находится под стражей до завершения судебного процесса.
63-летний бывший священник и двое мирян также находятся на скамье подсудимых. В четверг член конгрегации обвиняемого дал показания о том, что он дал священнику в общей сложности 200 000 евро в надежде, что ему вернут деньги, как только обвиняемый станет епископом.
Свидетель также сообщил суду, что ему было обещано занять ключевую административную должность в местной церкви в случае избрания подсудимого.

БР