Лидер РПК объявил конец эпохи насилия

В мире
27 Февраль 2026
14:55
51
Лидер РПК объявил конец эпохи насилия

Лидер РПК Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение на острове Имралы, выступил с новым заявлением в годовщину решения организации о самороспуске, принятого в прошлом году. Свой призыв от 27 февраля 2025 года к сложению оружия он назвал «объявлением примирения с турецким государством» и отметил, что эпоха насилия уже осталась позади, сообщает БР со ссылкой на haqqin.az.

Оджалан подчеркнул важность вклада президента Реджепа Тайипа Эрдогана, лидера MHP Девлета Бахчели и председателя CHP Озгюра Озеля в этот процесс, выразив им благодарность.
«Без курда не может быть турка, без турка не может быть курда; у этой диалектики есть своя историческая уникальность. Фундаментальные тексты, лежащие в основе создания Республики, выражали единство турок и курдов», - отметил Оджалан в своем обращении.
Подчеркнув, что одной из главных причин многих проблем в Турции является отсутствие верховенства закона, Оджалан заявил, что новый этап будет основан на взаимном слушании и свободе самовыражения.
«Мы нацелены завершить эпоху насилия и запустить процесс, основанный на демократическом обществе и верховенстве закона. Сейчас мы переходим от негативного этапа к позитивному этапу созидания», - заявил отбывающий пожизненное заключение лидер РПК, объявив о начале второго этапа процесса «Турция без террора».
Это уже второе обращение Оджалана к своим сторонникам и общественности с момента начала процесса «Турция без террора».