В Тбилиси обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке

В мире
02 Март 2026
15:01
65
В Тбилиси обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке

Правительство Грузии выступило с заявлением по ситуации на Ближнем Востоке.

Как сообщает БР, в заявлении выражается обеспокоенность событиями на Ближнем Востоке.

В заявлении говорится, что правительство Грузии с глубокой обеспокоенностью следит за продолжающимися военными операциями на Ближнем Востоке, которые угрожают безопасности и благополучию всех без исключения стран региона.

Правительство надеется на восстановление мира на Ближнем Востоке в ближайшем будущем.

«Выражаем соболезнования иранскому народу и Исламской Республике Иран, где продолжающиеся боевые действия унесли жизни большого числа людей, включая Верховного лидера, других политических деятелей, множества невинных граждан и десятки детей. Выражаем соболезнования дружественному еврейскому народу и Израилю в связи с гибелью мирных жителей в результате военных операций. Правительство Грузии выражает полную солидарность со странами Персидского залива, с которыми нас связывает особое партнерство», - отмечается в документе.

В заявлении также подчеркивается: «Надеемся, что в ближайшем будущем на Ближнем Востоке будет восстановлен мир, чему вместо военных действий должны способствовать дипломатия и политический диалог. Правительство Грузии примет все необходимые меры для обеспечения безопасности наших граждан в регионе и защиты их интересов».