Гросси заявил, что у Ирана не было ядерного оружия и соответствующих угроз

В мире
02 Март 2026
23:47
57
Гросси заявил, что у Ирана не было ядерного оружия и соответствующих угроз

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что Иран не располагает ядерным оружием.

По его словам, наличие у страны признаков, которые вызывают тревогу, не означает наличия полноценного ядерного военного потенциала. Происходящее в Иране он назвал совокупностью "тревожных факторов".

«У Ирана не было ядерного оружия, а наличие признаков, вызывающих обеспокоенность, не равно тому, что у страны есть ядерный военный потенциал», - подчеркнул Гросси в эфире BBC NEWS.

В качестве беспокоящих факторов он привел в пример накопление больших объемов урана, "обогащенного до 60%", что близко, но не равно уровню военных целей.

«У нас не было доступа к ряду объектов, которые мы должны были инспектировать, а также были выявлены следы обогащенного урана в местах, где его не должно было быть», - заявил Гросси.

Так, отмечает он, можно говорить о ряде тревожных факторов, однако заявлять о наличии у Ирана ядерного военного потенциала нельзя.

«Можно говорить, что страна находилась на пути к его получению, однако скорость такого продвижения - это, опять же, вопрос субъективной оценки», - заключил Гросси.

Он призвал обращать внимание на факты, отбросив политику.

Также Гросси предложил вернуться к переговорам для достижения долгосрочных гарантий того, что Иран не приобретет ядерное оружие.

 

Новости