В Швеции предложили запретить хиджаб для маленьких детей

В мире
05 Март 2026
11:36
57
В Швеции предложили запретить хиджаб для маленьких детей

Партия «Христианские демократы» в Стокгольме выступила с инициативой запретить ношение хиджаба детям в детских садах и начальной школе — то есть в возрасте от одного до девяти лет.

Как сообщает БР, на национальном уровне партия выступает за запрет ношения бурки и никаба сотрудниками государственных учреждений.

«Мы выдвигаем это предложение, потому что видим негативную тенденцию в стокгольмских детских садах. Шведские ценности должны соблюдаться, а дети должны оставаться детьми», — сказала лидер партии Нике Эрбринк.

По словам Эрбринк, предложение связано с обеспокоенностью ростом давления со стороны родителей и влиянием так называемых «норм чести» в образовательной среде. Партия также предлагает провести исследование в детских садах города, чтобы выяснить, сталкивается ли персонал с подобным давлением и как часто дети приходят в учреждения в платке. Христианские демократы считают, что четкое законодательство поможет сотрудникам детских садов лучше ориентироваться в вопросах, связанных с религиозными и культурными нормами.

Инициатива вызвала дискуссию. Представители Либеральной партии предупреждают, что запрет может привести к тому, что родители будут забирать девочек из муниципальных школ и переводить их в религиозные частные учебные заведения.

Несколько лет назад муниципалитеты Скуруп и Стаффансторп в регионе Сконе уже пытались ввести запрет на ношение платков в детских садах и школах. Однако административные суды постановили, что подобная мера не имеет юридического основания и нарушает свободу вероисповедания. Верховный административный суд поддержал эту позицию и отказался пересматривать дело.