Венгрия продолжает эвакуацию граждан с Ближнего Востока

В мире
09 Март 2026
12:40
64
Венгрия продолжает эвакуацию граждан с Ближнего Востока

В венгерском издании Index вышел материал под заголовком «Очередной эвакуационный рейс приземлился в Будапеште: из Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта вернули 76 венгров».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в нем рассматриваются действия венгерских властей по возвращению своих граждан из стран Ближнего Востока на фоне обострения ситуации в регионе.

Отмечается, что очередной специальный рейс с венгерскими гражданами приземлился в воскресенье в Будапеште. Самолет вылетел из Эр-Риада и доставил на родину 76 человек, которые находились в Саудовской Аравии, Бахрейне и Кувейте. О возвращении граждан сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

По словам главы венгерского МИД, эвакуационные операции продолжатся. Уже на следующий день из Будапешта в Маскат планируется отправить два дополнительных рейса, которые вернут на родину около 180 человек. Среди них — 23 венгерских гражданина, находящихся в Омане, а также 157 человек, которых планируют доставить из Дубая в Маскат, а затем - в Венгрию.

В публикации подчеркивается, что эвакуационная операция началась ранее на фоне растущей напряженности вокруг конфликта между Ираном и США. Венгерское правительство организовало серию специальных рейсов для вывоза граждан из потенциально опасных районов Ближнего Востока.

Кроме того, сообщается, что ранее власти Венгрии договорились с авиакомпанией Flydubai о выполнении чартерных рейсов. С их помощью из Дубая уже были вывезены венгерские граждане — в первую очередь семьи с маленькими детьми, люди, находившиеся в регионе длительное время, а также те, кому требовалась медицинская помощь.

В материале подчеркивается, что правительство продолжает следить за ситуацией на Ближнем Востоке и при необходимости готово организовывать новые эвакуационные рейсы для обеспечения безопасности своих граждан.