Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна готова принимать трудовых мигрантов из Узбекистана. Об этом он сказал на встрече с послом республики Рахматуллой Назаровым, сообщает БелТА.
По словам Лукашенко, в Беларуси уже проживает много узбеков, и власти с радостью примут тех, кто решит приехать работать. Он отметил, что к мигрантам в стране предъявляют строгие требования, однако они могут на равных конкурировать за рабочие места с гражданами Беларуси, России и других стран СНГ.
«Мы с большим удовольствием, особенно семейных людей, приглашаем к себе... Мы всегда рады видеть очень трудолюбивых узбекских людей, если они решат сюда приехать», - сказал белорусский лидер.
Лукашенко добавил, что Белоруссия предоставляет мигрантам все возможности для работы, а их детям – для образования.
Президент также напомнил, что во время Великой Отечественной войны многие белорусы нашли поддержку и убежище в Узбекистане, подчеркнув, что Беларусь «в некотором смысле в долгу» перед узбекским народом.