Британский пенсионер построил "ферму Судного дня" на тысячу человек

В мире
09 Март 2026
22:04
53
Британский пенсионер построил "ферму Судного дня" на тысячу человек

В Великобритании 71-летний техномагнат Питер Доу возвел ферму, предназначенную для выживания на случай третьей мировой войны. Об этом пишет издание Daily Star.

Доу предусмотрел возможность эскалации в международном пространстве и построил в графстве Норфолк на востоке Британии комплекс площадью 607 гектаров, на котором расположилось полностью автономное хозяйство. На ферме находятся мельница, скотобойня, производство молочных продуктов и пресс для получения дизеля из масла. Кроме того, на случай мирового конфликта у британца есть запас консервов.

«Я занимаюсь этим 20 лет, и, когда я начинал, люди думали, что я сумасшедший. Теперь люди говорят мне: "Возможно, вы правы". Настроение определенно изменилось. И все же я не вижу, чтобы кто-то еще предпринимал такие же действия, как я, и я не понимаю, почему», - рассказал Доу.

Комплекс вмещает до тысячи человек. Первоначальный и последующие взносы для желающих присоединиться варьируются от 10 до 100 тысяч фунтов (от миллиона до десяти миллионов рублей).

Ранее в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили, что США для ударов по Ирану использовали оружие, предназначавшееся для третьей мировой войны.