Заявление как повод для оскорблений
Американский президент Дональд Трамп назвал президента Израиля Ицхака Герцога «слабым и жалким» после его заявлений о необходимости юридического заключения по возможному помилованию премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
«Ему не нужно никакое юридическое заключение. Он трепло. Он слабый и жалкий человек. Я хочу, чтобы Биби (Биньямин Нетаньяху) сосредоточился на войне, а не на этой чепухе», - заявил Трамп в интервью порталу Axios, добавив, что 10 марта разговаривал с Нетаньяху по телефону о ходе американо-израильской военной операции против Ирана.
На прошлой неделе Герцог в интервью Fox News подчеркнул, что вопрос о помиловании Нетаньяху не стоит на повестке из-за конфликта с Ираном, отметив необходимость дождаться заключения компетентных органов, прежде чем принимать решение.
В июне 2025 года Трамп призывал прекратить судебное разбирательство по делам Нетаньяху в Израиле, назвав его «пародией на правосудие». 13 октября, выступая в Кнессете, он предложил Герцогу помиловать премьера, а 12 ноября телерадиокомпания Kan сообщила, что Герцог получил официальное письмо с этим предложением. 30 ноября Нетаньяху через адвоката направил запрос о помиловании президенту Израиля.
БР