ЕС опасается миграционного кризиса

В мире
13 Март 2026
10:57
46
ЕС опасается миграционного кризиса

Ряд европейских стран опасается, что военная операция США и Израиля против Ирана может спровоцировать массовый приток мигрантов. Это станет испытанием для реформированной системы предоставления убежища в Евросоюзе. Как передает БР, об этом сегодня пишет издание Politico.

 

Европа в 2015-2016 годах столкнулась с массовым притоком беженцев, многие из которых были сирийцами, спасавшимися от последствий конфликта в стране. Тогда такие приграничные страны ЕС, как Греция, Италия, Венгрия, пропускали беженцев через свою территорию вглубь субконтинента, что провоцировало конфликты внутри блока. В 2024 году после нескольких лет переговоров в ЕС приняли так называемый миграционный пакт, который вводит новые правила приема мигрантов и беженцев.

Как обращает внимание издание, операция США и Израиля против Ирана началась всего за несколько месяцев до вступления пакта в силу, которое запланировано на июнь текущего года.

Председатель государственного комитета Республики Кипр по миграции и международной защите Николас Иоаннидис сказал изданию, что «ЕС нельзя проглядеть риск нового миграционного кризиса. Такой кризис может стать испытанием эффективности новых правил в блоке, и это то, к чему мы должны быть готовы».

Министр Швеции по вопросам миграции Йохан Форсселль высказал мнение, что ЕС не может позволить себе новый миграционный кризис. «Мы до сих пор видим последствия того, что случилось 10 лет назад. И это касается не только Швеции, я бы сказал, так везде в Европе», - сказал Форсселль Politico.

При этом не все разделяют такие опасения. Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка отметил, что в 2015-2016 годах Европа смогла справиться с притоком беженцев. «Так что если будет необходимо, то не будет проблемой принять беженцев с Востока», - сказал он изданию.

В Международной организации по миграции отмечают, что пока не зафиксировано какого-либо всплеска притока мигрантов в Европу на фоне событий на Ближнем Востоке.

В 2025 году Европейское агентство по вопросам убежища (EUAA) предупреждало, что даже частичная дестабилизация Ирана может спровоцировать поток беженцев беспрецедентного масштаба.

 

БР