Интерес к Севморпути растет на фоне ближневосточного конфликта

В мире
15 Март 2026
14:35
63
Интерес к Севморпути растет на фоне ближневосточного конфликта

В условиях военных рисков на южных маршрутах интерес зарубежных партнеров к Северному морскому пути (СМП) становится все более очевидным. Об этом журналистам сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

По его словам, безопасность и эффективность Севморпути выходят на первый план в условиях войны в Иране.

«На этом фоне интерес зарубежных партнеров очевиден - с учетом рисков южных маршрутов, теперь уже прямого военного конфликта на одном из логистических путей и безопасность, и эффективность СМП становится все более и более заметной», - сказал Лихачев.

Глава российской госкорпорации отметил, что бизнес из Южной Кореи, Вьетнама, ОАЭ и других стран стремится использовать преимущества маршрута, в том числе в качестве инвесторов.

Кроме того, уже созданы межправительственные форматы с Китаем и Индией, в рамках которых обсуждаются в том числе взаимные обязательства по объемам перевозок.

 

Новости