В сети появились кадры уничтожения израильской армией последнего в мире самолета-заправщика Boeing KC-747 ВВС Ирана.
Как сообщается в Telegram-канале AviaNews, инцидент произошел в международном аэропорту Мехрабад в столице Исламской Республики Тегеране.
«В сети появились кадры, подтверждающие уничтожение в ночь с 6 на 7 марта последнего в мире летающего самолета-заправщика Boeing KC-747», отмечается в сообщении, которое сопровождается соответствующими кадрами возгорания.
Этот Boeing KC-747 был старейшим из эксплуатируемых в мире. В 1975 году шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви купил для Имперских ВВС 12 подержанных Boeing 747, среди которых был и данный самолет с бортовым номером 5-8107. Изначально это был пассажирский лайнер, однако позже его переоборудовали в топливозаправщик. Самолет был уничтожен в результате атаки авиации Израиля.