Пакистан отвергает обвинения

В мире
17 Март 2026
11:34
56
Пакистан отвергает обвинения

Исламабад: Целью авиаударов были исключительно военные объекты

 

Власти Афганистана сообщили, что в результате авиаудара Пакистана по наркологической больнице в Кабуле погибли 400 человек, еще 250 получили ранения. Информацию передает Tolo News со ссылкой на представителя правительства Хамдуллу Фитрата. Удар был нанесен днем 16 марта.

 

Пакистан отвергает обвинения в атаке по медицинским учреждениям, утверждая, что целью были исключительно военные объекты и инфраструктура поддержки террористов в Кабуле и восточной провинции Нангархар. Министерство информации Пакистана заявило, что удары были «точными и тщательно спланированными, чтобы исключить любой сопутствующий ущерб». Заявления афганской стороны в Пакистане назвали «искажением фактов, направленным на эскалацию ситуации для прикрытия незаконной поддержки трансграничного терроризма».

Конфликт между двумя странами возобновился в феврале, когда Пакистан обвинил Афганистан в укрывательстве боевиков группировки «Техрик-е Талибан Пакистан». Афганский Кабул это отрицает. По данным миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), с 26 февраля в боевых действиях погибли как минимум 75 человек, 193 получили ранения. Столкновения продолжаются несколько месяцев, несмотря на то что в октябре обе стороны договорились о прекращении огня.

Китай выступает посредником в конфликте: министр иностранных дел Ван И провел телефонные переговоры с афганскими и пакистанскими коллегами и призвал стороны к прекращению огня «при первой же возможности», настоятельно рекомендуя «сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и как можно скорее наладить прямое взаимодействие».

Тем временем, сообщается о массированных ударах ВВС Пакистана по ключевым стратегическим целям, включая центр Кабула и столичный международный аэропорт. Одна из атак произошла рядом с «зеленой зоной», где находится крупная база «Талибана» с вертолетами, складами боеприпасов и бывшими американскими бронемашинами. Пакистанские ВВС также нанесли удары по военной базе талибов и объектам в провинции Нангархар, используя управляемые планирующие бомбы AZB-83 и обычные авиабомбы для уничтожения бункеров.

В последние часы отмечены новые удары по центру Кабула.