Армения и Турция намерены оценить объем инвестиций, необходимых для соединения энергосистем двух стран. Как передает БР со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян сегодня на брифинге после заседания правительства.
По его словам, этот вопрос обсуждался с министром энергетики Турции Алпарсланом Байрактаром на полях Саммита по ядерной энергетике в Париже 10 марта. Речь шла о возможностях синхронизации энергосистем, что, как ожидается, может дать значительный экономический эффект и повысить устойчивость электросетей.
«Принято решение провести исследование, чтобы определить объем необходимых инвестиций. Мы готовы начать эту работу в ближайшее время и рассчитываем на аналогичный подход со стороны турецких партнеров», - отметил Худатян.
Министр уточнил, что другие темы в ходе встречи не обсуждались.
БР