ЕК готовится подать в суд на Венгрию из-за ее позиции по кредиту Украине

В мире
22 Март 2026
13:40
61
ЕК готовится подать в суд на Венгрию из-за ее позиции по кредиту Украине

Еврокомиссия может заморозить финансирование для Венгрии, а также готовит против Будапешта судебный иск из-за его отказа согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро. Об этом пишет издание Politico.

Уточняется, что, несмотря на официальные заявления, европейские лидеры допускают победу партии венгерского премьер-министра Виктора Орбана на парламентских выборах 12 апреля. Газета отмечает, что он может стать более лояльным, если в страну возобновятся поставки нефти по трубопроводу "Дружба".

В противном случае ЕК к саммиту Евросоюза на Кипре 23-24 апреля готовит серьезные санкции против Венгрии: заморозку европейских фондов для страны, иски в суде, штрафы за нарушения не связанных с ситуацией вокруг Украины европейских норм и применение статьи Соглашения о Евросоюзе, по которой Будапешт могут отстранить от голосования в Совете ЕС.