Британия ввела ограничения на продажу топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке

В мире
24 Март 2026
18:38
55
Британия ввела ограничения на продажу топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке

В Британии начали вводить ограничения на продажу топлива владельцам сельскохозяйственной техники. Причина - конфликт на Ближнем Востоке и мировой дефицит нефти, сообщает газета The Daily Telegraph.

Ограничения введены для того, чтобы гарантировать поставку всем фермерам определенного количества топлива.

«Фермеры по всей Великобритании сталкиваются с нормированием топлива из-за сокращения запасов дизельного топлива», - отмечает газета.

Так, представитель компании Anglia Farmers Патрик Крехан заявил, что оптовые поставщики сократили поставки топлива, чтобы выполнить как можно больше заказов. Сейчас поставщик доставляет не 10 тыс. литров топлива одному фермеру, а по 2 тыс. литров пяти фермерам.

Цены на топливо растут на фоне войны США и Израиля с Ираном. Конфликт привел к мировому дефициту нефти и нефтепродуктов из-за блокады Ормузского пролива, через который осуществляли 20% мировых поставок нефти.