Американские чиновники ежедневно показывают президенту США Дональду Трампу короткие видеоролики-отчеты с кадрами ударов по территории Ирана, которые, по мнению некоторых союзников главы Белого дома, могут создавать у американского лидера неверное или неполное впечатление о ходе конфликта.
Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на многих чиновников.
«Каждый день с начала войны в Тегеране американские военные чиновники составляют для Дональда Трампа видеообращение, в котором показываются кадры самых крупных и успешных ударов по иранским целям за предыдущие 48 часов», - утверждается в сообщении телеканала.
Чиновники заявили, что видеоролики длиной около нескольких минут, демонстрирующие бомбардировки иранской техники и военных объектов Центральным командованием США, - не единственная информация, которую президент получает о конфликте: он также заслушивает обновленную информацию из бесед с высокопоставленными военными и представителями разведки, иностранными лидерами и новостей.
«Однако видеобрифинг вызывает опасения у некоторых союзников Трампа, что он, возможно, не получает или не усваивает полную картину войны», - добавляет телеканал.
По словам собеседников NBC, видеоролики также усиливают разочарование Д.Трампа в освещении действий американских военных в СМИ. Он, ссылаясь на успехи, показанные ему в ежедневных видеороликах, в частном порядке задается вопросом, почему его администрация не может лучше влиять на общественное мнение.
При этом пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт отвергла утверждение о том, что президент не получает информацию, как об успехах, так и о неудачах США, в полном объеме.