США не стоило развязывать войну с Ираном, пишут американские СМИ

В мире
30 Март 2026
22:21
63
США не стоило развязывать войну с Ираном, пишут американские СМИ

Решение США начать войну против Ирана было опрометчивым, заявил журнал The American Conservative (TAC).

Журналисты отметили, что Америка может не достичь своей главной политической цели в войне с Исламской Республикой - сместить ее правительство, - поскольку конфликт в Персидском заливе не привел к краху иранского государства.

Кроме того, США начинают ощущать негативные последствия войны в целом ряде отраслей экономики - нефтегазовой сфере, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Даже если Вашингтону удастся победить Тегеран военным путем, цена будет "очень дорогой и болезненной", предупреждает TAC.

«Здравый смысл подсказывает, что войну не следовало начинать… Соединенные Штаты должны понять, что они не могут править миром исключительно силой», - говорится в публикации.

Ранее эксперт Аббас Аль-Анбури сообщил, что наземная операция в Иране опасна для США, поскольку при вторжении в Исламскую Республику американские солдаты станут для иранцев легкой мишенью.

Он добавил, что для подобной операции США потребуется минимум 800 тысяч солдат - втрое больше, чем при вторжении в Ирак в 2003 году.

 

Новости