Китай с 31 марта запретит "квартиры для праха" в многоэтажных домах

В мире
31 Март 2026
00:33
53
Китай с 31 марта запретит "квартиры для праха" в многоэтажных домах

Власти Китая с 31 марта запретят хранить прах умерших родственников в квартирах многоэтажных домов, сообщает Financial Times. В стране получили широкое распространение так называемые "квартиры для праха" — семьи все чаще приобретают жилье в пустующих домах специально для захоронения останков близких.

Практика возникла на стыке двух тенденций — старения населения и обвала цен на рынке недвижимости. Покупка квартиры в незаселенной многоэтажке нередко обходится дешевле приобретения участка на кладбище, стоимость которых в городах продолжает расти.

По данным страховой компании SunLife за 2020 год, Китай занимает второе место в мире после Японии по дороговизне похорон — в среднем они стоят 37,4 тыс. юаней (около $5,4 тыс.), что составляет 45% среднегодовой зарплаты.

Новости