Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не видит угроз в заявлениях российских официальных лиц о возможном пересмотре экономических отношений между двумя странами.
«Я не вижу в этих заявлениях никакой угрозы, как и в наших заявлениях. Это нормальный рабочий процесс, в рамках которого стороны обозначают свои позиции», — сказал он на брифинге. По словам Пашиняна, недавняя поездка была «очень успешной», поскольку по ее итогам достигнуты конкретные договоренности по различным направлениям.
Ранее вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что на фоне обсуждений возможной передачи концессии Южно-Кавказской железной дороги другой стороне, а также курса Еревана на сближение с Европейским союзом возникают вопросы относительно дальнейших торгово-экономических отношений между странами.
Пашинян также заявил, что, отказавшись от территориальных претензий к Азербайджану, Армения смогла преодолеть «среднестатистическое мышление» и укрепить суверенитет.
Комментируя утверждения о запрете употребления слова «Арцах», Пашинян отметил: «Я говорю о том, что мы являемся государством и должны понимать последствия каждого высказывания и действия».
Пашинян добавил, что, по его мнению, в публичной риторике следует осторожнее использовать слово «герой».
«Мы должны очень осторожно использовать это слово, поскольку его чрезмерное употребление приводит к обесцениванию», — отметил он.
Пашинян также заявил, что считает нереалистичными ожидания по возвращению Армении в ОДКБ.
«Я говорил, что ждать изменений в позитивном плане, то есть возвращения (в ОДКБ), нереалистично», - сказал он в ходе брифинга в правительстве.
Ранее Пашинян заявлял, что Ереван заморозил участие в работе ОДКБ, поскольку, по его утверждению, организация якобы создала угрозы для суверенитета республики. В декабре 2025 года армянский премьер объявил, что отношения Армении и ОДКБ прошли точку невозврата. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на международном форуме в Варшаве по вопросам безопасности заявил, что Ереван просчитывает все риски относительно решения о выходе из ОДКБ.