Пользователи сообщают о масштабном сбое в работе мобильного приложения Сбербанка, следует из данных сайтов detector404 и «Сбой.рф». В комментариях клиенты банка пишут, что не могут оплатить покупки картами «Сбера», а также СБП, Т-Банка, ВТБ, Ozon Банка, Альфа-Банка, не могут перевести деньги в мобильном приложении и снять наличные.
Как сообщает БР со ссылкой на Коммерсантъ, по данным Downdetector, количество жалоб на приложение Сбербанка резко подскочило около 10:15 мск и к 11:05 мск достигло 1245. К 11:15 показатель опустился до 810 жалоб. Пользователи приложения Сбербанка не могут оплатить покупки ни картой, ни через QR-код, ни по Bluetooth. В чате поддержки банка ожидание превышает 12 минут. В приложении Сбер предупреждает о возможных затруднениях при оплате картой.
Больше всего жалоб поступает из Москвы, Свердловской, Самарской, Новосибирской областей и Санкт-Петербурга.
Пресс-служба оператора платежной системы «Мир» сообщила, что сбой «произошел на стороне одного из банков». Там подчеркнули, что со стороны Национальной системы платежных карт все системы работают штатно. Ситуация никак не влияет на сохранность средств, отметили там.