Власти Казахстана ведут переговоры с российской стороной о технических и коммерческих вопросах проекта нового магистрального газопровода, который нацелен на газификацию северных регионов республики. Как передает БР, об этом ТАСС сообщил председатель правления национальной компании QazaqGaz Алибек Жамауов в кулуарах конференции «Казнефтегазсервис-2026».
«Уже есть предварительное соглашение с компанией «Газпром» реализовать данный проект. Сейчас мы со своими российскими коллегами ведем переговоры в части технических вопросов и коммерческих. Труба будет пролегать от города Астаны до Петропавловска, до границы с Российской Федерацией. Длина трубы где-то 540 км», - сказал Жамауов, отвечая на вопрос о новом магистральном газопроводе, который соединит две страны.
По его словам, «Газпрому» также по территории Российской Федерации придется проложить трубу порядка 118 км, «чтобы на границе сошлись две трубы».
БР