Чат высокопоставленных чиновников ЕС в Signal закрыли из-за опасений взлома

В мире
04 Апрель 2026
19:55
57
Чат высокопоставленных чиновников ЕС в Signal закрыли из-за опасений взлома

Европейская комиссия поручила ряду высокопоставленных чиновников закрыть чат в мессенджере Signal из-за опасений взлома, пишет Politico.

В групповом чате состояли руководители и заместители руководителей департаментов. В ЕК узнали о существовании чата и распорядились его удалить. При этом, отмечает издание, доказательств взлома не было – приказ об удалении был превентивным, поскольку в организации растут опасения по поводу безопасности мессенджеров.

Сотрудники ЕК рассказали изданию, что ранее некоторые чиновники получили сообщения с просьбой ввести PIN-коды Signal, которые были идентифицированы как попытки фишинга.

Использование мессенджера Signal чиновниками правительств привлекло внимание общественности в 2025 году после того, как главный редактор американского журнала The Atlantic был случайно добавлен в групповой чат, в котором члены администрации президента США обсуждали атаку на хуситов в Йемене.

Новости