Из Ирана звучат новые угрозы

В мире
05 Апрель 2026
22:40
66
Из Ирана звучат новые угрозы

Иранские военные, если этого потребуют обстоятельства, могут создать «препятствия» для движения судов по Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил в воскресенье советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти.

«Велаяти в соцсетях предупредил в воскресенье, что Иран может нацелить удары на Баб-эль-Мандебский пролив», - пишет The New York Times.

Иранский телеканал Press TV в то же время передает, что, по утверждению Велаяти, Иран способен еще больше затруднить поставки энергоносителей в мире. «Если Белый дом посмеет вновь совершить глупые ошибки, то скоро убедится, что можно очень легко одним движением нарушить поставки энергоносителей в мире», - уверяет иранский советник.

В настоящее время иранские силы почти полностью перекрыли навигацию по другой важнейшей торговой артерии - Ормузскому проливу.