Глава ООН приветствует прекращение огня между США и Ираном

В мире
08 Апрель 2026
15:07
47
Глава ООН приветствует прекращение огня между США и Ираном

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствует объявление двухнедельного прекращения огня между Соединенными Штатами и Ираном.

Как передает БР, он призывает все стороны конфликта на Ближнем Востоке выполнять свои обязательства по международному праву и соблюдать условия прекращения огня, чтобы проложить путь к прочному и всеобъемлющему миру в регионе.

В заявлении, опубликованном пресс-службой главы ООН, говорится, что срочное прекращение боевых действий необходимо для защиты мирных жителей и облегчения их страданий.

Гутерриш также выразил искреннюю признательность за усилия Пакистана и других стран, содействовавших заключению режима прекращению огня.

Личный посланник Генерального секретаря по ближневосточному конфликту Жан Арно находится в регионе для поддержки усилий по обеспечению прочного мира.

Новости