ЕС получает 40% авиатоплива и дизеля через Ормузский пролив

В мире
08 Апрель 2026
15:40
50
ЕС получает 40% авиатоплива и дизеля через Ормузский пролив

Евросоюз получает 40% авиатоплива и дизеля через Ормузский пролив и не ждет скорого снижения цен, несмотря на прекращение огня между Ираном и США. Как передает БР, об этом заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе.

 

«У нас не должно быть иллюзий, что кризис цен на топливо скоро завершится. Этого не произойдет», - сказала Итконен.

По ее словам, через Ормузский пролив ЕС получает в общей сложности порядка 40% своего импорта авиатоплива и дизеля, 8,5% импорта СПГ и 7% импорта нефти.

«Сегодня эти вопросы будут обсуждаться на заседании экспертной координационной группы по нефти, на которое приглашены представители индустрии, включая авиакомпании», - сказала она, отметив, что заседание будет закрытым.

БР

Новости