Оппозиция Тайваня у товарища Си

В мире
10 Апрель 2026
10:36
52
Оппозиция Тайваня у товарища Си

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с лидером тайваньской оппозиционной партии Гоминьдан Чжэн Ливэнь, сообщило Центральное телевидение Китая, сообщает БР со ссылкой на зарубежные СМИ.

 

Перед прибытием в Пекин делегация Тайваня посетила провинцию Цзянсу и Шанхай.

Чжэн получила приглашение от Си Цзиньпина и Коммунистической партии Китая (КПК) в конце марта. Она стала первым за десятилетие председателем Гоминьдана, посетившим материковую часть КНР (аналогичную поездку совершила в 2016 году тогдашняя глава партии Хун Сючжу).

Чжэн Ливэнь избрали председателем Гоминьдана менее года назад, в октябре 2025-го. Си Цзиньпин, поздравляя ее с победой на выборах, выразил надежду на сотрудничество КПК и Гоминьдана по вопросу «ускорения совместного развития и содействия национальному воссоединению».

Чжэн ранее заявила, что «с радостью» приняла приглашение посетить материковый Китай, и отметила, что надеется совершить «успешный первый шаг к миру и стабильности в Тайваньском проливе».

Власти Тайваня негативно отреагировали на этот визит. Заместитель главы комитета по делам материка Исполнительного юаня (правительства острова) Лян Вэньцзе говорил, что цель приглашения - помешать военным закупкам Тайваня у США и препятствовать сотрудничеству с другими странами.