Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в субботу телефонный разговор с Президентом Франции Эмманюэлем Макроном.
Как передает БР со ссылкой на сообщение Управления по коммуникациям Администрации Президента Турции, лидеры двуx стран подробно обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также региональные и глобальные события.
Президент Турции подчеркнул важность всестороннего развития взаимовыгодного сотрудничества с Францией, в особенности, в сфере оборонной промышленности.
Касаясь темы региональных кризисов, турецкий лидер обратил внимание на негативное воздействие напряженности вокруг Ирана на мировые процессы.
По его словам, дипломатические усилия Анкары, предпринятые в тесном сотрудничестве с рядом другиx стран, сыграли решающую роль в достижении договоренности о прекращении огня.
Президент Эрдоган указал на значимость рычагов дипломатии для установления прочного мира в регионе.
Относительно ситуации в Ливане, глава турецкого государства заявил, что попытки саботажа усилий по прекращению огня недопустимы, и Турция будет впредь вносить посильный вклад в данный процесс.
Лидеры также подробно обсудили вопросы свободы судоходства в Ормузском проливе в свете требований международного права, а также события в Сирии, усилия по продвижению мирного процесса на Южном Кавказе, поиск путей прочного мира и возобновление переговоров между Украиной и Россией.