Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил с резкой критикой в адрес США, обвинив Вашингтон в проведении враждебной политики в отношении Гаваны.
Он заявил, что американские власти не имеют морального права высказывать претензии к Кубе или комментировать ситуацию на острове, поскольку именно они несут ответственность за сложившееся положение.
«У них (американских властей – прим. ред.) нет права даже выражать обеспокоенность положением кубинского народа или утверждать, что кубинское правительство довело страну до кризиса. Вся ответственность лежит на них», - подчеркнул Диас-Канель в интервью американской телекомпании NBC.
26 марта кубинский лидер допустил возможность диалога с США, подчеркнув, что у Вашингтона нет оснований или оправдания для возможной военной агрессии против Кубы.
Тогда же президент США Дональд Трамп, оценивая ход военной операции против Ирана, заявил, что в ближайшее время "Куба тоже падет".