Более 10 тысяч американских моряков и военных участвуют в блокаде Ормузского пролива. Об этом говорится в сообщении Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети Х.
«Более 10 000 американских моряков, морских пехотинцев и военнослужащих ВВС США, а также более десятка военных кораблей и десятки самолетов выполняют задачу по блокаде судов, входящих в иранские порты (через Ормузский пролив — ред.) и покидающих их. В течение первых 24 часов ни одно судно не смогло прорваться через американскую блокаду, а 6 торговых судов подчинились указаниям американских сил развернуться и вернуться в иранский порт в Оманском заливе», — отмечается в публикации.
При этом CENTCOM утверждает, что блокируется проход лишь тех судов, которые входят или покидают иранские порты в Персидском и Оманском заливах. «Американские силы обеспечивают свободу судоходства для судов, проходящих через Ормузский пролив в или из неиранских портов», — отмечается в сообщении.