Высокопоставленные представители Пентагона ведут переговоры с автоконцернами о производстве вооружений, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По информации собеседников издания, администрация президента Дональда Трампа хочет, чтобы автоконцерны, а также другие американские промышленные предприятия активнее участвовали в производстве для нужд обороны. Переговоры, в частности, прошли с главами General Motors и Ford Motor, а также представителями производителя авиационных двигателей GE Aerospace и специализированных автомобилей Oshkosh.
По словам собеседников издания, речь идет о предварительных переговорах. Чиновники Пентагона, которые участвовали в обсуждениях, отмечали, что производственные компании могут понадобиться для поддержки оборонных подрядчиков. Они также интересовались, могут ли те быстро переключиться на выполнение оборонных заказов. Наращивание производства вооружений было представлено как вопрос национальной безопасности.
Представитель военного ведомства сказал WSJ, что Пентагон привержен идее быстрого расширения оборонной промышленной базы «за счет использования всех доступных коммерческих решений и технологий, чтобы обеспечить военнослужащим решающее преимущество».
WSJ пишет, что эти усилия — последние шаги администрации Трампа для перевода военного производства на то, что глава Пентагона ранее назвал «режимом военного времени». При этом, по данным газеты, переговоры начались еще до войны в Иране. Истощение боеприпасов США в ходе военного конфликта дополнительно свидетельствует, что армии требуется больше коммерческих партнеров для быстрого наращивания поставок, отмечает издание.