Европа располагает запасами авиационного топлива примерно на шесть недель. Как передает БР, об этом заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью Associated Press.
Он отметил, что при сохранении перебоев с поставками нефти на фоне эскалации на Ближнем Востоке отмены рейсов могут начаться уже в ближайшее время.
«Это будет иметь серьезные последствия для мировой экономики. Чем дольше ситуация сохраняется, тем сильнее это отразится на экономическом росте и уровне инфляции во всем мире», - сказал он.
По словам Бироля, это приведет к росту цен на бензин и газ и увеличению тарифов на электроэнергию.
По мнению главы агентства, экономический удар будет неравномерным: одни страны пострадают сильнее других. Бироль отнес к числу стран «передовой линии» энергетического кризиса Японию, Южную Корею, Индию, Китай, Пакистан и Бангладеш.
«Больше всего пострадают развивающиеся страны, в частности беднейшие государства Азии, Африки и Латинской Америки», - сказал он, добавив, что после них кризис затронет Европу и Америку.
Бироль также раскритиковал систему «платного прохода» через Ормузский пролив. По его словам, закрепление такой практики может создать опасный прецедент, который затем может быть распространен и на другие стратегические водные пути, включая Малаккский пролив в Азии.
«Если изменить правила, вернуть все назад будет сложно. Я хотел бы, чтобы нефть свободно и без ограничений перемещалась из точки А в точку Б», - заключил он.
БР