Дирижер выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов

В мире
19 Апрель 2026
23:53
87
Дирижер выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов

Дирижер на концерте в Финляндии случайно выбил из рук солистки редкую старинную скрипку стоимостью миллион долларов.

Как передает БР, об этом пишет Helsingin Sanomat.

За пультом оркестра находился британский маэстро Мэттью Холлс. Во время исполнения скрипичного концерта №1 Макса Бруха из-за энергичного дирижирования он задел руку скрипачки Элины Вяхяля. В результате старинный инструмент с грохотом рухнул на сцену.

Речь идет о скрипке работы Джованни Баттиста Гваданини 1780 года, чья стоимость приближается к миллиону долларов.

Музыканты ненадолго прервали исполнение, солистка, опомнившись, подняла скрипку и после короткой настройки концерт продолжился.

Позднее скрипку передали мастеру, и оказалось, что инструмент не получил повреждений, требующих ремонта.

Отмечается, что Элине Вяхала и раньше не везло с ее скрипкой Гваданини: в 2012 году она случайно забыла ее в поезде в Германии, в итоге инструмент был возвращен в течение часа.

Новости