В Великобритании кражи бензина выросли на 62% по сравнению с прошлым годом, при этом владелец одной из автозаправочных станций утверждает, что кражи обходятся ему в 2 тыс. фунтов стерлингов в неделю на всех пяти его объектах.
Как сообщает БР, об этом говорится в новых данных, собранных для BBC.
Данные компании Pay My Fuel, занимающейся возвратом украденного топлива, появились на фоне заявлений продавцов бензина и дизельного топлива о том, что их сотрудники также столкнулись с резким ростом злоупотреблений из-за высоких цен на топливо, вызванных войной США и Израиля с Ираном.
С начала конфликта стоимость заправки типичного семейного автомобиля бензином выросла на 14 фунтов стерлингов, а стоимость типичного бака дизельного топлива – примерно на 27 фунтов стерлингов.
Хотя цены на топливо за выходные немного снизились, по данным RAC, стоимость бензина осталась на 19,2% выше, чем в начале войны, а дизельного топлива – на 34,5% выше довоенного уровня.
Это повышение цен особенно сильно ударило по автозаправочным станциям, которые ежедневно закупают топливо и должны немедленно отразить возросшую стоимость, отмечает ВВС.