В Кавказском университете Турции в Карсе 21 апреля состоялась конференция на тему «Организация тюркских государств: прошлое и будущее».
Как сообщает БР, в конференции приняли участие представители администрации губернатора и муниципалитета Карса, генеральный консул Азербайджана в этом городе Замин Алиев, заведующий кафедрой политологии и международных отношений Кавказского университета, профессор Эльнур Хасан Микаил, преподаватели и студенты вуза.
Перед участниками мероприятия выступил бывший генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ), турецкий дипломат в отставке Халил Акынджи.
Он отметил ключевую роль ОТГ в консолидации тюркского мира, углублении политического, экономического и культурного сотрудничества: от Турции до Кавказа и Центральной Азии.
Бывший генсек подчеркнул, что ОТГ успешно трансформируется в важного регионального актора, способствуя развитию инфраструктуры, безопасности и торговли в тюркском мире, выступая платформой активного диалога.
Генконсул Азербайджана в Карсе З. Алиев, со своей стороны, отметил, что сила ОТГ заключается в общих ценностях и едином видении.
Он выразил уверенность в том, что дальнейшее расширение сотрудничества тюркских государств усилит роль организации в устранении региональных и глобальных вызовов.