В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялся показ кино-спектакля "Наш Максуд муаллим".
Как сообщает БР, герои, любимые с детства по произведениям народного писателя, драматурга и киносценариста Максуда Ибрагимбекова (1935-2016), на этот раз предстают перед зрителями в новом сценическом воплощении.
Спектакль построен на процессе воссоздания сцен из фильмов "Последняя ночь детства" (1968) и "Наш Джабиш муаллим" (1969).
В спектакле воссозданы запоминающиеся эпизоды из фильмов. Кинокамера снимает происходящее на сцене, а изображение в реальном времени транслируется на огромный экран. Зрители наблюдают, как заново оживают запоминающиеся эпизоды, как создаются новые сцены.
Режиссер руководит съемочным процессом, актеры пытаются понять мотивацию своих персонажей и все вместе в этом творческом хаосе ищут самого автора - Максуда Ибрагимбекова. Они находят его в характерах героев, дополняют их жизненные истории и создают новые эпизоды, глубже раскрывающие судьбы персонажей.
В постановке Константина Солдатова по сценарию Исмаила Имана задействован большой состав известных театральных и киноактеров.
Сценическое произведение было встречено публикой с большим интересом и восторженными аплодисментами.