В Сумгайыте представлена концертная программа, посвященная Дню национальной музыки

Культура
18 Сентябрь 2026
19:19
72
В Сумгайыте представлена концертная программа, посвященная Дню национальной музыки

18 сентября в Сумгайытском музыкальном колледже при Азербайджанской национальной консерватории состоялось мероприятие, посвященное Дню национальной музыки.

Как сообщает БР, мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики военным оркестром.

Директор колледжа, доктор философии по искусствоведению, доцент Натаван Гасанова рассказала о значении Дня национальной музыки в азербайджанской культуре. Она привлекла внимание к исключительным заслугам гениального композитора Узеира Гаджибейли в формировании национального профессионального музыкального искусства и к влиянию его богатого творчества на развитие азербайджанской музыки и сегодня.

Заведующий отделом науки, высшего и среднего специального образования Самир Гамидов отметил, что музыка - это не только явление культуры, но и ценность, выражающая национальную идентичность, суверенитет и национальную гордость. Он подчеркнул важность сохранения, развития и передачи национальной музыки будущим поколениям.

Народный артист, профессор Агаверди Пашаев рассказал об исключительном месте Узеира Гаджибейли в азербайджанской музыкальной культуре. По его словам, хотя сегодняшние поколения не видели гениального композитора, они выросли на созданных им богатых музыкальных традициях, и продолжение этих традиций молодежью вызывает гордость.

Затем была представлена концертная программа, состоящая из произведений Узеира Гаджибейли. В программе, подготовленной с участием преподавателей и студентов колледжа, произведения композитора прозвучали в сольном, дуэтном, оркестровом и хоровом исполнении.

В завершение концерта в исполнении Заслуженной артистки Арзу Алиевой, победителей II Республиканского телевизионного конкурса мугама Гюллю Мурадовой и Айтен Магеррамовой, победителя V Телевизионного конкурса мугама Садаф Будаговой, а также студентов Сумгайытского музыкального колледжа была представлена «Карабах шикестеси».

Целью мероприятия стала пропаганда творчества Узеира Гаджибейли, сохранение национальных музыкальных ценностей, а также демонстрация творческого потенциала и исполнительского мастерства молодых исполнителей.

 

Новости