Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Вот что называется балетом

Культура
31 Январь 2024
10:35
1650
Вот что называется балетом

В столице прошел показ спектакля «Жизель» Адольфа Адана
 

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представил на суд ценителей тонкого искусства балет «Жизель» французского композитора первой половины XIX века Адольфа Адана на сцене Дворца Гейдара Алиева.

«Чего только нет в этом произведении. И выдумка, и поэзия, и музыка, и композиция новых па, и прекрасные танцовщицы, и гармония, полная жизни, грации, энергии. Всего вдосталь! В добрый час! Вот что называется балетом», - писал о спектакле «Жизель» писатель, критик и журналист Жюль Жанен. 
Даже многие годы спустя творение Адольфа Адана занимает исключительное место в мире балетного искусства, демонстрируя высокие стандарты эстетики и эмоционального воздействия как на исполнителей, так и на зрителей. Эмоциональная глубина произведения погружает публику в уникальный мир любви, трагедии и мистики, создавая атмосферу, которая бережно хранится в памяти каждого, кто соприкасается с этим шедевром.  
Техническое мастерство исполнения партий в «Жизели» представляет собой настоящий вызов для балерин и балетмейстеров. Продуманная хореография, виртуозные пируэты и изысканные линии рук не только подчеркивают великолепие исполнения, но и придают произведению неповторимую элегантность. Ибо каж­дое движение становится ключевым в раскрытии эмоционального контекста и глубокого смысла балета. А в хореографии сливаются техническое мастерство и внутренняя гармония, создавая исключительный образ, который еще долго продолжает жить в сердцах зрителей после завершения представления.
...Показанный спектакль выделяется своеобразной философией. Под умелым руководством заслуженного артиста Эйюба Гулиева, который в тот вечер стоял за дирижерским пультом, музыкальное сопровождение стало как будто живым дыханием спектакля, подчеркивая каждую сцену и эмоциональный симбиоз танцевальных номеров. Звучание каждой ноты приносило дополнительный слой эмоций, великолепно соответствуя тонкостям сюжета и характерам персонажей.
Юлия Ферштандт, воплощая образ Жизели, передала зрителям не только техническую совершенность, но и душевную глубину героини. Ее танец стал символом страсти, подчеркнутой изысканной грации и бескомпромиссной выразительности. Илья Манаенков, отточивший свой талант в знаковых балетных труппах («Астана Балет», Королевский балет Фландрии и труппа Израильского балета), привнес в образ графа Альберта нечто большее, чем просто мастерство. Его интерпретация персонажа стала своеобразным философским рассказом о внутренних противоречиях и драме, присущей каждому человеку. Зрители ощущали энергию внутреннего конфликта, которая отражалась в каждом движении Манаенкова.
Тимур Одушев, лауреат первой премии I Международного конкурса артистов балета им. Гамэр Алмасзаде, в роли лесничего Ганса стал мастером создания магии на сцене. Его танец был не просто хореографическим выступлением, а настоящим трансцендентальным опытом. Профессионализм Одушева в сочетании с его творческим взглядом превратил образ лесного духа в удивительную хореографическую симфонию.
...Шедевр XIX века неизменно остается в центре внимания балетных исполнителей, вызывая в них глубокие эмоции и стремление передать уникальность образов героев на сцене. В этом контексте вопросы о влиянии роли Жизели на профессиональное развитие балерин, ее востребованности в мире балета и аналогиях с другими героинями становятся ключевыми. 
В завершение спектакля мы побеседовали с Юлией Ферштандт.

- Какие чувства вызывает у вас возможность воплотить на сцене образ, который является мечтой и неким идеалом для многих балерин?
- Этот образ вызывает у меня огромный интерес и большую ответственность. Мне хочется передать все эмоции, которые переживает моя героиня, с тем чтобы зритель искренне почувствовал то, что чувствует она.
- Какую из главных героинь мировых балетов вы считаете сопоставимой с Жизелью по уровню востребованности и значимости в мире балета?
- Образ Жизели уникален и не имеет абсолютных аналогов. Однако с точки зрения значимости в балетном искусстве я считаю, что можно выделить несколько ролей, стоящих в одном ряду. Это Одетта-Одиллия из балета «Лебединое озеро» П.Чайковского, Китри из балета «Дон Кихот» Л.Минкуса, а также Маша или Клара из балета «Щелкунчик» П.Чайковского.
- Как вы оцениваете влияние роли Жизели на ваши профессиональные возможности и какие аспекты этой роли считаете ключевыми в контексте ее значимости в мировом балете?
- Благодаря исполнению роли Жизели я непрерывно развиваюсь в профессиональном аспекте, как в техническом, так и в актерском плане. Огромную роль в подготовке к спектаклю сыграла мой наставник Оксана Олеговна Цветницкая, которая ежедневно и скрупулезно выстраивала со мной мою Жизель. Глубокое погружение в этот образ неизбежно ведет к значительному прогрессу, на мой взгляд, любой балерины, независимо от ее опыта и количества предыдущих исполнений этой роли.
- Чье исполнение образа Жизели вы считаете просто потрясающим? 
- В мире есть огромное количество великолепных исполнительниц, но у всех свой особый стиль, особое видение этого образа. Безусловно, они все вдохновляют меня. Но моими любимыми являются Сильви Гиллем и Людмила Семеняка.
- Как вы воспринимаете динамику отношений с другими персонажами в балете и как это влияет на ваш танец и взаимодействие на сцене?
- Конечно, очень важны визуальный контакт и взаимодействие со всеми персонажами! Так как первый акт особенно насыщен мизан­сценами и несет в себе основную драматическую нагрузку, важно, чтобы все артисты взаимодействовали органично, чтобы передать зрителю всю сюжетную линию. 
- Говорят, что исполнение роли Жизели - встреча с душой балета, где красота и грация сливаются в единое целое. Какие конкретные аспекты сценического выражения, по вашему мнению, наилучшим образом передают глубину и красоту этого произведения искусства?
- Могу сказать, что исполнение тех или иных балетных ролей оставляет отпечаток на всех исполнителях. Мне кажется, что Жизель - тому яркое подтверждение, она проникает глубоко в душу. Ведь недаром ходят легенды, что после исполнения этой роли меняется судьба.
- Юлия, чем порадуете любителей балетного искусства в ближайшее время?
- В ближайшем будущем я солирую в первой сказке балета «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. Что касается ведущих спектаклей, то мы начали работу по восстановлению балета «Семь красавиц» Кара Караева в постановке Рaфиги Ахундовой, в которой мне доверили партию Айши!

Экономика
Новости