Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Азербайджанская национальная библиотека имени М.Ф.Ахундзаде представила пользователям виртуальную выставку «Памяти Народного писателя Эльчина», посвященную светлой памяти одного из видных деятелей нашей литературы, Народного писателя, прозаика, драматурга, критика и литературоведа, доктора филологических наук, профессора и общественного деятеля Эльчина Эфендиева.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в библиотеке, на виртуальной выставке представлены полные тексты официальных документов, а также рассказов, повестей, романов, избранных произведений писателя на азербайджанском и иностранных языках, его исследовательские труды в области литературоведения, книги о проблеме истории и современности в литературе, критике и литературном процессе, нашей литературе и фольклоре; фотографии, высказывания выдающихся личностей о жизни и творчестве Эльчина Эфендиева, различные ресурсы.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой.
Отметим, что Эльчин Ильяс оглу Эфендиев родился 13 мая 1943 года в городе Баку в семье одного из крупнейших представителей азербайджанской литературы XX века, Народного писателя Азербайджана Ильяса Эфендиева. С детских лет рос в литературной среде. С одной стороны, национальная литература и фольклор, а с другой – мировая литература обусловили постоянный интерес Эльчина Эфендиева к чтению.
Свое творчество Эльчин Эфендиев начал в 60-х годах прошлого века и стал одним из ведущих представителей поколения «шестидесятников», занимающего особое место в азербайджанской литературе. Его первый рассказ был опубликован в газете «Молодежь Азербайджана» в 1959 году, когда ему было 16 лет. А первая книга рассказов «Одна из тысячи ночей» вышла в свет в 1966 году в издательстве «Азернешр».
В богатом творчестве Эльчина Эфендиева особое место занимают романы, повести, пьесы и научно-критические труды. Его произведения «Махмуд и Мариам», «Белый верблюд», «Голова», «Знаменосцы» вошли в золотой фонд азербайджанской литературы.
Писатель отличился также плодотворной деятельностью в области драматургии, постановки по его произведениям занимают достойное место в репертуаре как отечественных, так и зарубежных театров.
Эльчин Эфендиев имеет значительные заслуги в развитии азербайджанской государственности и культуры не только как писатель, но и как общественно-политический деятель. Он сыграл важную роль в общественно-политической и культурной жизни страны, занимая с 1993 по 2018 год пост заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики. В то же время, будучи председателем общества «Вэтэн», в конце 1980-х годов внес неоценимый вклад в укрепление единства азербайджанцев, проживающих за рубежом, их связей с исторической родиной, становление диаспорского движения.