В Тель-Авиве и Иерусалиме представлен совместный фильм азербайджанско-израильских кинематографистов
В Тель-Авиве, Израиль, прошла церемония презентации фильма «Традиция сквозь века», организованная совместно посольством Азербайджана и Культурным центром Sholumi.
Как сообщает БР со ссылкой на посольство Азербайджана в Израиле, документальный фильм, снятый режиссером Руфатом Асадовым и спродюсированный руководителем центра Sholumi Шаулем Симан-Товом, стал совместным проектом азербайджанских и израильских кинематографистов.
На церемонии презентации выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов и режиссер фильма Руфат Асадов.
Презентация фильма состоялась также в Иерусалиме при организации Азербайджано-израильской международной ассоциации и Культурного центра Sholumi. В мероприятии приняли участие представители различных общин города.
Фильм посвящен творчеству художника-ковроткача, коллекционера и исследователя культурного наследия горских евреев Альберта Рафиева. Уроженец Красного поселка (Гырмызы гясябя) Губинского района в своем творчестве объединяет элементы азербайджанской и еврейской культур. Его работы отражают исторические традиции мирного сосуществования народов и религий в Азербайджане.
Картина уже получила предложения о показах из ряда стран, включая США, Германию, Нидерланды, Чехию, Россию и др.