На совещании, посвященном единому плану действий «Новая цифровая архитектура Азербайджана», состоявшемся 11 февраля под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, были определены приоритетные направления цифровой трансформации в стране. В ходе совещания глава государства особо подчеркнул необходимость широкого внедрения искусственного интеллекта в государственных структурах.
Руководствуясь данным стратегическим подходом, Президентская библиотека приступает к внедрению технологий искусственного интеллекта в своей деятельности. На первоначальном этапе это нововведение будет реализовано в виртуальной коллекции библиотеки под названием «Литературное наследие» и станет первым шагом в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта на цифровых платформах Президентской библиотеки.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Президентской библиотеке.
Сообщается, что в соответствии с перспективным планом развития внедрение технологий искусственного интеллекта будет поэтапно расширяться. В будущем предусмотрено, что данный инновационный подход охватит также фонд редких книг, художественную коллекцию и другие направления.
Президентская библиотека впредь будет системно использовать возможности искусственного интеллекта в различных сферах своей деятельности. Этот подход наряду с тем, что сделает информационные продукты библиотеки более интересными и доступными, сформирует важный опыт в области применения цифровых технологий в культурно-просветительских учреждениях Азербайджана и внесет вклад в представление национального интеллектуального наследия в современном формате.